Строительство бытовок и бань с 1997 года!

Тел. +7 (921) 992-33-48

Деревянные бытовки – особенности выбора

Долговечные и красивые деревянные бытовки лидируют по продажам среди предлагаемых в СПб модульных строений, ведь дерево традиционно считается экологически чистым, «живым» материалом. Визуальная красота и удобство в эксплуатации также добавляют популярности изделиям из разных сортов дерева (в сравнении с другими применяемыми материалами).
Как же не ошибиться с выбором деревянной бытовки и стать обладателем действительно качественного модульного домика? Выбирая бытовку, как в аренду, так и для покупки, следует уделить особенное внимание не только размерам, используемой площади и особенностям конструкции, но и изучить качество древесины. Ведь количество лет, которые бытовка будет верой и правдой служить своему владельцу, напрямую зависит от того, из какого дерева она выполнена.

Учимся осматривать дерево перед покупкой
Если есть возможность выбирать, то лучше всего заказывать бытовку, изготовленную из спиленных в зимнее время года бревен. Дело в том, что зимой древесина меньше трескается, так как отличается сухостью. Увы, нередко дерево намокает при транспортировке, и тогда разницу между летним и зимним спилом ощутить практически нереально.
Рекомендуем внимательно приглядеться к поверхности досок, лучше, чтобы в глаза не бросалось большое количество сучков – они уменьшают прочность древесины из-за нарушения ее однородности. Из сухой вагонки такие сучки могут даже через несколько лет выпасть, оставив после себя неприятные отверстия, которые придется или заделывать, или полностью менять доски.
Еще один нюанс – стоит рассмотреть, чтобы на поверхности бревен, из которых будет состоять ваша бытовка, не было следов от мелкой древесной пыли, ведь она является признаком того, что дерево было подвержено болезни, его испортили жучки-древоточцы.

Качественное дерево – надежная бытовка
Большое значение имеет также порода дерева. Так, для наружной стороны бытовки рекомендуется использовать хвойные доски, из лиственных – предпочтительна осина. Не покрытое краской или стойким лаком дерево обязательно начнет гнить на улице, поэтому нужно удостовериться в надежной обработке модульного строения. После первого года активной эксплуатации дерево ссыхается, избавляется от влаги, из-за чего могут появиться трещины. Избежать этого можно, использовав заранее просушенную древесину.
Помните известное изречение о том, что скупой платит дважды, ведь при выборе бытовки эта фраза не теряет своей актуальности. Гораздо лучше сразу потратиться на более дорогие, но вместе с тем качественные материалы, чем потом жалеть об ушедшей возможности.

ООО «Построй-ка» с гордостью может сказать, что предлагает своим клиентам исключительно функциональные и эстетичные бытовки, созданные с применение высококачественных древесных материалов. Мы занимаемся постройкой бань и бытовок уже два десятилетия, начиная с 1997 года, и всегда во главу угла ставим довольного клиента! Наша фирма предлагает заказчикам неизменно выгодные условия и всегда готова к длительному плодотворному сотрудничеству.