Строительство бытовок и бань с 1997 года!

Тел. +7 (921) 992-33-48

Металлические и деревянные бытовки: сравнение

Во многих случаях, когда необходимо небольшое здание, в котором нет необходимости создавать особенно комфортные условия, используются бытовки. Эти сооружения относят ко временным, однако, срок их службы составляет 15 лет и более. Таким образом, приобретая бытовку, компания, например строительная, на много лет обеспечивает своих сотрудников временным жильем в лбом необходимом месте.
Существует два основных типа бытовок: металлические и деревянные. Кроме того, бывают и деревянные бытовки с металлическим каркасом. Каждый производитель хвалит свой тип продукции, что вполне естественно. Металлические бытовки позиционируются как более надежные и способные выдерживать высокие внешние нагрузки.
Прочность – сомнительное достоинство
Однако, если хорошенько подумать, то несложно догадаться, что никакую нагрузку, кроме собственного веса, строение выдерживать не должно. Что касается воздействия осадков, то без должного ухода металл быстро заржавеет. С другой стороны, если своевременно обновлять защитный слой деревянной бытовки (например, красить ее), то никакой дождь и снег будут ей ни по чем.
Сильный ветер также не оказывает никакого воздействия на бытовки, из какого материала они бы не были сделаны. Если же поднимется ураган или смерч, то перед такой стихией не могут устоять даже многие кирпичные дома. Таким образом, если рассматривать разные виды бытовок с позиции прочности, то оказывается, что металлические не имеют ни малейшего преимущества.

Эффективное теплосбережение
С другой стороны, любое здание, в том числе и бытовка, должны эффективно сохранять внутреннюю температуру в помещениях, в противном случае ни о каком комфорте не может быть и речи. Особенно это касается регионов, где в летнее время очень жарко, или же зимой бывают лютые морозы. Чтобы люди могли жить в бытовке без вреда для своего здоровья, ее нужно утеплить.
Но если дело касается деревянной бытовки, то зачастую дополнительного утеплителя не нужно. Дерево и само является превосходным теплоизолятором, поэтому в такой бытовке будет тепло зимой, и прохладно летом. Металлические домики требуют обязательного наличия специального утепления, в противном случае в них категорически нельзя будет зимовать.
Особенности конструкции
Планировка бытовок может быть абсолютно любой, и ограничивается лишь возможностями фирмы-производителя, а также особенностями транспортировки. В нашей компании можно заказать строение любой конфигурации, выбрав из готовых изделий, или же предложив свой план домика.
Подведение коммуникаций в бытовки, которые устанавливаются на постоянное место, к примеру, в качестве домика охраны, летней кухни и пр. является обязательным. Сделать это в случае с деревянной бытовкой чрезвычайно просто, поэтому об этом заказчик может не беспокоиться. Нужно лишь заранее сообщить производителю о своих пожеланиях, и он сделает и электросеть, и водопровод, и канализацию, которые в дальнейшем можно будет уже подключить на участке к основным линиям.