Строительство бытовок и бань с 1997 года!

Тел. +7 (921) 992-33-48

Виды вентиляции в бытовках

При создании современных модульных строений имеет значение множество аспектов – соблюдение строгих правил архитектуры и безопасности позволяет создавать действительно надежные и долговечные передвижные здания. Именно такие бытовки собственного производства предлагает вам купить наша компания ООО "Построй-ка", мы ежедневно трудимся над улучшением качества услуг и предоставляем исключительно крепкие, стильные и практичные бытовки, можно выбрать что-то среди типовых вариантов, или же заказать уникальный проект.
Как и в любых капитальных строениях, в бытовках важную роль играет правильно подобранная и установленная система вентиляции. Она предназначена для обеспечения оптимальной циркуляции воздуха в помещении и быстрого выведения посторонних запахов, а также является для людей залогом крепкого здорового сна и хорошего самочувствия.
Для модульных зданий наиболее характерны такие системы вентиляции:

1) Естественная;
Одна из наиболее популярных и точно самая простая система естественного перемещения воздуха внутри модульного здания предполагает, что воздушные массы будут передвигаться только за счет разности давлений воздушного столба. Для эффективного применения естественной вентиляции в бытовке требуется наличие канальных вентиляторов с защитными жалюзи. Минимальный перепад высот в 3 метра должен быть соблюден между уровнем забора воздуха в комнате и его выбросом через специальный дефлектор. Следует также позаботиться, чтобы скорость воздуха в воздуховодах составляла не больше 1 м/с, а длина горизонтальных участков воздуховодов не превышала 3 метра.
К плюсам естественной системы вентиляции относят ее простоту и дешевизну, отсутствие необходимости тратить электроэнергию и использовать сложное оборудование. К минусам же причисляют прямую зависимость системы от скорости и направления ветра, а также температуры внутри бытовки.
2) Механическая;
В этом случае внутри модульного строения устанавливают различные дополнительные приборы, помогающие переместить потоки воздуха на довольно значительные расстояния. Исчезает зависимость от условий окружающей среды, что не может не радовать владельцев бытовок, а также можно регулировать подачу и удаление воздуха из определенных частей помещения в необходимых количествах. Но есть и недостатки – система такого вида может требовать существенных затрат электроэнергии.
3) Приточно-вытяжная.
С помощью этой системы можно успешно подавать свежий воздух в помещение и удалять загрязненный (что особенно важно в строительных бытовках в СПб). Чтобы в комнатах не возникало эффекта хлопающих дверей, следует хорошо сбалансировать систему, избегая создания избыточного или недостаточного давления. Используют моноблочные и наборные вентиляционные системы. Для помещений небольшого объема достаточно просто вытяжки или одного вытяжного вентилятора.
Хорошая вентиляция очень важна, и о ней следует позаботиться заранее.