Строительство бытовок и бань с 1997 года!

Тел. +7 (921) 992-33-48

История бытовок – где и зачем их использовали?

Недорогие и практичные постройки всегда пользуются спросом у покупателей. А если они еще при этом и комфортные, мобильные и продаются в уже полностью собранном, готовом к немедленной эксплуатации виде – лучшего и пожелать нельзя. Наша компания изготавливает экономичные, но вместе с тем надежные бытовки в СПб.
Что это такое? Бытовкой принято называть временное здание, обычно изготовленное из недорогих материалов, в котором можно или жить, или хранить разнообразный хозяйственный инвентарь. В бытовках также обычно располагаются охранные службы или небольшие передвижные офисы. У нас дополнительно можно заказать такие критически важные для дачного участка строения, как туалет и баня.
Любое устройство, изобретение имеет собственную историю, путь становления и распространения. Не являются исключением и бытовки. В прошлой статье мы уже начали рассказ о том, когда и где впервые появились и получили популярность передвижные строения, но поделились далеко не всей имеющейся у нас информацией.
Как бытовки распространились по всему миру
Итак, конец Второй Мировой Войны ознаменовался кризисом для стран Европы и Советского Союза, множество городов и селений лежали в руинах, и необходимость быстрого возведения большого количества зданий еще никогда не стояла столь остро. Начался настоящий бум – сравнительно недорогие здания, предназначенные для жизни людей в первое послевоенное время, появлялись «как грибы после дождя». В дальнейшем их планировали заменить на более солидные и долговечные дома.


Некоторые государства, в особенности Финляндия и Великобритания, инициировали специальные программы по масштабному строительству каркасных домов на огромных территориях – это стало залогом экономии и обеспечило тысячам жителей крышу над головой. Когда в послевоенные годы в Финляндию хлынула волна переселенцев, вопрос с жильем для людей решили также с помощью деревянных бытовок, они с успехом заменили стандартные квартиры.
Хотя бытовки относятся к мобильному временному жилью, во многих странах мира они эксплуатируются как постоянные постройки, целые семьи десятилетиями проживают в таких домах, особенно в странах с теплым ли жарким климатом.
В СССР мобильные вагонные домики применялись при освоении Сибири и Крайнего севера, первый экономичный домик для первопроходцев был создан в 1973 году. Главными критериями при постройке выступали мобильность, морозостойкость, защита от ледяного ветра и минимальная необходимость в строительных работах. Сегодня археологи, геологи и представители множества других профессий часто проводят полевые изыскания, проживая в бытовках.
В России, в отличии от Африки, из-за довольно суровых зим круглогодично жить в бытовке с комфортом может не получиться, поэтому их чаще всего используют как дачные домики или экономичные хозяйственные постройки на собственных участках. К тому же, наша компания использует при строении быстровозводимых зданий особые современные технологии утепления, что значительно повышает комфорт жилищ.