Строительство бытовок и бань с 1997 года!

Тел. +7 (921) 992-33-48

Как содержать птицу в бытовках

Цены на продукты питания постоянно повышаются, да и качество определенных товаров во многих магазинах оставляет желать лучшего. Сторонники здорового питания, имеющие собственный земельный участок, рано или поздно приходят к мысли, что некоторые продукты можно получать самостоятельно, не прикладывая для этого особых усилий. К примеру, разбить небольшой огород, посадить на нем зелень, огурцы, помидоры или кабачки, совсем не сложно. Кроме того, возможность покопаться в земле, собственными руками вырастить что-то, доставляет ни с чем не сравнимое удовольствие.

Но огород – это только первый шаг. Для, так сказать, продвинутых пользователей земельных участков идеально подойдет бытовка-птичник (курятник), позволяющая круглогодично содержать несколько десятков птиц в комфортных для них условиях. А это значит – можно получить вкуснейшее и на 100% экологически чистое мясо, а также постоянный доступ к свежим почти бесплатным яйцам.

Особенности содержания кур в бытовке

Как показывает практика, содержать кур-несушек несложно, главное – обеспечить им необходимые условия проживания и организовать правильный рацион кормления. Серьезных затрат при этом не потребуется, а все усилия, приложенные на начальном этапе, с лихвой окупятся в ближайшие же месяцы.

Особенно внимательно стоит отнестись к подготовке к зиме. В холодное время года бытовка-птичник (курятник) становится основным местом, где куры проводят время, так как погода не располагает к длительным прогулкам на улице. Количество снесенных курицей яиц напрямую зависит от ее комфорта. Чтобы птицы не тратили слишком много энергии на поддержание необходимой для тела температуры, важно позаботиться о хорошем утеплении. К счастью, клиентам компании «Построй-ка» совершенно не о чем переживать – еще в процессе изготовления бытовки наши мастера учитывают все важные моменты. Хозяйственная постройка получает утепленные стены, пол и потолок, помещение для кормления и место для выгула. Отдельно удобно, что мобильное сооружение можно перевозить с места на место в собранном виде.

Бытовка-птичник (курятник) оборудуется в зависимости от того, какой вариант содержания выбирает хозяин. Существует 2 наиболее распространенных вида:

- напольный (предполагает, что куры будут ночевать прямиком на полу на специальной глубокой подстилке, в этом случае важно убедиться в отсутствии сквозняков, температура внутри не должна опускаться ниже нуля градусов);

- клеточный (распространен на больших фермах, где куры содержатся в клетке, это позволяет содержать большое количество птиц на маленькой площади, при этом обеспечивается хорошая гигиена благодаря специальному поддону для помета).

В подавляющем большинстве случаев в бытовках содержат птиц напольным способом, гарантируя таким образом возможность кур свободно передвигаться. Можно установить внутри специальные насесты в виде лесенок, так птицам будет комфортнее ночевать. В дальнем углу помещения также обязательно необходимо установить гнезда, где куры и будут нести яйца.