Строительство бытовок и бань с 1997 года!

Тел. +7 (921) 992-33-48

Молниеотвод: надежная защита бытовки

Природа и атмосферные явления имеют влияние на все человеческие постройки, и бытовки не являются исключением. Как же снизить риски и защитить строение от негативных воздействий? В первую очередь, следует правильно выбирать материал. Так, если речь идет о дереве, его необходимо тщательно обработать антисептиками, что поможет уберечься от плесени и грибков, если же выбор пал на железо, важно уделить внимание антикоррозийному слою.

Ненастье, сильные ветра и дожди, а также гром и молния бывают в любом уголке нашей огромной страны. Поэтому необходимо обязательно позаботиться о том, чтобы бытовка в СПб была защищена от попадания молнии. Сделать это можно как своими руками, так и с помощью специалиста.

Обезопасить собственное имущество от спонтанного возгорания вследствие контакта с электрическим зарядом вполне реально за небольшие деньги, совсем не обязательно покупать дорогостоящие новомодные приборы.

 

Как сделать молниеотвод для бытовки?

Ничто так хорошо не ловит молнии, как тонкий металлический стержень на возвышении. Соответственно, чтобы уберечь бытовку в СПб от повреждений, надо сооружением следует приподнять стальную трубу (диаметром не менее 3 см с толщиной стенок от 2,5 мм и больше). Длина трубы должна составлять 1,5-2 метра. Это изделие следует прикрепить на вершине бытовки к деревянным брусьям, а к трубе присоединить стальную проволоку (сечение 50 кв. мм и больше).

Никакой молниеотвод не будет эффективен без заземлителя – ведь недостаточно поймать молнию, необходимо еще и безопасно увести ее в землю, где заряд рассеется и никому не сможет причинить вреда. Заземлители представляют собой металлические трубы (сечение также должно быть не менее 50 кв. мм), соединенные между собой сваркой в виде буквы П. Эти трубы вкапываются в траншеи в землю на глубину минимум 0,5 метра, к ним присоединяют проволоки-токоотводы. Все эта конструкция не должна находиться вплотную к бытовке, оптимальное расстояние составляет 1 метр от стены.

Важно: при создании токоотвода запрещено делать петли или углы. Ведь по проволоке будет стекать молния и уходить в грунт, поэтому желательно делать максимально короткий путь для смертельно опасного разряда. Во избежание возникновения коррозии все места сварки должны быть прокрашены, а для повышения эффективности прибора лучше использовать оцинкованные заземлители.

Помните, нельзя недооценивать «противника». Молния несет в себе огромное напряжение и силу тока, и эта разрушительная сила способна в считанные минуты уничтожить бытовку в СПб, а при неблагоприятных условиях и причинить угрозу жизни человеку. Перед началом сезона с большим количеством дождей рекомендуется проверять молниеотвод – осматривать точки соединения на предмет наличия контакта каждого элемента друг с другом. Заземление стоит выкапывать и осматривать каждые 5 лет. Сотрудники компании «Построй-ка» рекомендуют оснащать молниеотводами все без исключения строения, тогда в любую погоду можно будет спать спокойно.