Строительство бытовок и бань с 1997 года!

Тел. +7 (921) 992-33-48

Надежная защита бытовки от плесени

Многофункциональная практичная бытовка может эксплуатироваться круглогодично и быть хозяевам полезной во многих ситуациях. В бытовке без проблем можно сделать гараж, мастерскую, организовать систему хранения, устроить баню или место для отдыха, временного проживания.

Деревянные бытовки обладают массой преимуществ, радуют глаз эстетически привлекательным видом и могут служить не одно десятилетие. Вот только древесина – это природный материал, подверженный гниению при неправильной эксплуатации. Основной же проблемой, с которой сталкиваются владельцы бытовок, является появление плесневого грибка в углах помещения.

Главное – не нужно паниковать и отказываться от запланированной покупки. Качественная и надежная защита бытовки от плесени существует, а появление «врага» можно предотвратить.

Причины образования плесени

Зачем вообще нужно что-либо делать с плесенью? Дело вовсе не во внешнем виде, некрасивые черные пятна способны нанести серьезный вред здоровью человека. Длительный контакт с черной плесенью приводит к развитию аллергии, а в дальнейшем даже астмы, снижает иммунитет и сопротивляемость ряду заболеваний.

Чтобы понять, нужна ли вам защита бытовки от плесени, следует внимательно осмотреть самые влажные и грязные места в бытовке. Именно в таких закоулках, где нет нормального воздухообмена и есть капли воды, плесень себя чувствует лучше всего. Основными причинами появления плесени считаются:

- разность температур стен и воздуха из-за промерзания стен зимой;

- высокий уровень влажности в бытовке;

- некачественный воздухообмен, затхлость в помещении.

Действенные меры против плесени

В строительных магазинах продаются специальные средства против черной плесени. Они являются токсичными, поэтому после их нанесения следует покинуть помещение. Наносить средства следует на поверхность обильно, захватывая и не пораженные места (это поможет избавиться от всех спор грибка). Для повышения эффективности после этого можно использовать бактерицидную лампу.

Если плесень уже появилась, перед обработкой необходимо постараться удалить как можно больше пораженных участков. Если речь идет о линолеуме или обоях, их необходимо снять и сжечь, часть штукатурки можно отбить и замазать заново. Использование на регулярной основе (раз в 1-2 года) наружных антисептических препаратов также значительно продлевают период использования бытовки, защищая не только от дождя и перепадов температур, но и от развития грибков и плесени.

Компания «Построй-ка» больше 20 лет занимается изготовлением разнообразных деревянных бытовок, в том числе бань, санузлов, жилых помещений и рабочих уголков. Защита бытовки от плесени еще на этапе создания является обязательной, мы гарантируем экологическую безопасность наших изделий, но все же рекомендуем раз в год проводить профилактическую обработку поверхностей для предотвращения развития грибковых колоний.