Строительство бытовок и бань с 1997 года!

Тел. +7 (921) 992-33-48

Бытовки с эксплуатируемой крышей

Рынок недвижимости в последние несколько лет невероятно вырос. И если раньше найти подходящее по габаритам и цене здание было проблематично, то сегодня обилие предложений позволяет выбрать действительно подходящий вариант, причем это касается не только габаритных долговечных построек, но и модульных строений, бытовок.

Среди всех разновидностей дачных бытовок наибольшим интересом среди клиентов ООО «Построй-ка» пользуются бытовки с эксплуатируемой крышей. Ведь зачем пропадать свободному пространству? Для того, чтобы крыша модульного домика была пригодна к использованию, на должна быть плоской и иметь мягкую кровлю. Что касается назначения, то популярными считаются такие варианты:

- терраса (небольшая оригинальная зона отдыха на высоте);

- зеленая крыша (подходит для размещения на ней клумб и газонов с цветами);

- спортивный комплекс (мини-зона с тренажерами и искусственным мягким покрытием).

 

Многих интересует вопрос безопасности, связанный с активной эксплуатацией крыши бытовки. Ведь плитные перекрытия в таких конструкциях не используются, а значит – они не способны выдерживать большие нагрузки. Это действительно так, располагать на крыше большой слой земли, тяжелую кафельную плитку или заливать ее бетоном нельзя, а вот сделать мягкую террасу из ПВХ плитки или резинового покрытия вполне можно, вес нескольких людей кровля также сможет спокойно вынести без малейшего вреда для себя.

Не каждая плоская крыша бытовки может автоматически считаться эксплуатируемой. Для того, чтобы верхняя часть строения стала пригодна для использования, необходимо произвести комплекс действий:

- установка перил безопасности (ограждение по периметру крыши из древесины или металла);

- подведение внутреннего водоотвода (в том числе установка дождеприемников или подготовка резервуара и ливневки для оперативного отвода воды во время дождя);

- прикрепление лестницы (из любого материала и с любой стороны бытовки для беспрепятственного и легкого попадания на крышу);

- установка покрытия (поверх кровли укладывается удобное для хождения покрытие из досок, виниловых плит и других материалов).

Не стоит забывать и о насущных нуждах внутренних помещений – ведь не крышей единой будут пользоваться все жильцы. В качестве эксплуатируемой обычно используется инверсионная кровля, она состоит из нескольких слоев. Обязательной является гидроизоляционная мембрана, защищающая деревянные перекрытия от пагубной влаги. Дополнительной защитной, и вместе с тем утепляющей прослойкой служит экструдированный пенополистирол.

При правильном подходе эксплуатируемая крыша бытовки не представляет никаких сложностей для своих хозяев, а только дарит свободное пространство и позволяет рационально использовать каждый квадратный метр площади. Хотите быть уверенными, что выбранный тип бытовки будет изготовлен из качественных материалов в соответствии с современными нормами и требованиями? Специалисты ООО «Построй-ка» всегда готовы прийти вам на помощь!