Строительство бытовок и бань с 1997 года!

Тел. +7 (921) 992-33-48

Бытовка под котельную: а почему бы и нет?

Автономное отопление на загородном участке – это прекрасное решение, значительно повышающее уровень комфорта проживания и помогающее сэкономить денежные средства. Собственную котельную сделать не так и сложно – достаточно купить качественный котел и подобрать ему подходящее помещение.

Однако планировка современных коттеджей не всегда позволяет с легкостью выделить комнатку под хозяйственные нужды, а устанавливать котел посреди жилого помещения чрезвычайно неудобно. В таком случае отличным вариантом станет мобильная котельная, сооруженная в классической строительной бытовке. При этом размеры и расположение внутренних помещений можно как переделать по желанию покупателя, так и оставить в стандартном виде – в подавляющем большинстве случаев бытовка вполне подходит для нужд котельной.

Бытовка под котельную – основные характеристики

При выборе технических бытовок на первый план выходят их характеристики, а не внешний вид и особенности дизайна. Подбирая бытовку под установку котла, важно помнить, что конструкция должна выполнять сразу несколько важных функций:

- защищать оборудование от атмосферных осадков и перепадов температур;

- предохранять котел от случайных механических повреждений;

- гарантировать максимальную оперативность запуска котельного агрегата;

- обеспечивать мобильность перемещения всего сооружения.

Профессионалы рекомендуют выбирать крепкие и проверенные временем конструкции. Лучше, если основной силовой каркас бытовки будет выполнен из швеллера, а второстепенный уже можно делать из бруса. Для повышения защитных свойств снаружи техническую бытовку рекомендовано обшить профлистом (это одновременно обеспечивает соответствие правилам пожарной безопасности и помогает снизить конечную стоимость готового изделия).

Изготовление бытовок, в том числе и с целью эксплуатации в качестве мобильной котельной, регламентируется определенными стандартами и нормами. Для обеспечения удобства использования передвижной вагончик обязательно должен быть оснащен хорошей звуко- и теплоизоляцией, а все применяемые материалы должны быть устойчивы к высоким температурам и соответствовать санитарно-эпидемиологическим нормам.

Даже в крупных городах на общественных территориях можно увидеть компактные бытовки-котельные, принадлежащие коммунальным предприятиям. Обычно он выкрашены в яркие цвета газовой службы, чтобы их издалека можно было опознать, а в некоторых случаях и обнесены забором для защиты от вандалов. Строительная бытовка с предустановленным светильником, стеклопакетом и оборудованная электрическим кабелем подходит для комфортного размещения не только желаемого котла, но и ответственного за его бесперебойное функционирование работника.

ООО «Построй-ка» уже второй десяток лет занимается профессиональным изготовлением металлических и деревянных бытовок в СПб, мы готовы предложить нашим клиентам действительно выгодные цены, по-настоящему креативные решения и на 100% надежные конструкции!