Строительство бытовок и бань с 1997 года!

Тел. +7 (921) 992-33-48

Зачем нужны ставни на окнах бытовки?

Столь широко распространенные ранее и встречавшиеся практически повсеместно несколько веков назад ставни на окнах сегодня в классических многоквартирных домах вообще не стали востребованными, и считаются пережитком прошлого. Однако есть архитектурные стили, где без такого декоративного элемента, как ставни, не обходятся. Бытовки в СПб, изготовленные мастерами ООО «Построй-ка» также могут быть специально оснащены деревянными ставнями – такое сравнительно небольшое дополнение сильно преображает внешний вид модульного строения, и от бытовки начинает «веять» русскими сказками и деревенским уютом.

Ставни: красота, прихоть или практичность?

Изначально ставни изобретались исключительно как функциональное приспособление, призванное защитить от жары в знойные дни и от ночной стужи в холодное время года. Помимо ветра и холода, на Руси ставни также неплохо защищали от грабителей, не имеющих возможность бесшумно пробраться в дом через толстые деревянные ставни. Постепенно из внутренних помещений ставни «перекочевали» и на наружную часть зданий, и стали окрасой оконных проемов. Как дополнительный элемент декора бытовки в СПб ставни смотрятся очень выгодно, помогая проявить индивидуальность постройки и соединить ее по стилистике с окружающими строениями.

Чаще всего ставни ассоциируются именно с деревенскими стилями, и не зря, до сих пор в отдаленных российских деревнях можно увидеть роскошные резные деревянные ставни, настоящие произведения искусства, используемые по назначению.

В разных уголках мира сложились свои традиции изготовления и украшения оконных ставен. Так, на Руси было принято делать их деревянными, индивидуально под избу, и все строение украшать похожим орнаментом. Классические русские ставни для окон – яркие, красочные, с большим количеством узоров, перетекающих со ставен на наличники. В Европе большее распространение получили сквозные ставни из дерева или металла, изготовленные по типу современных жалюзи, они рассеивали дневной свет, не давая горячему воздуху проникать внутрь помещений (как видите, другое назначение ставен привело к популяризации совершенно иной конструкции).

В русской культуре ставни всегда играли большую роль. Они не только защищали от непрошеных гостей, но и помогали скрыть быть семьи от посторонних глаз. Вечером ставни закрывали, так как считалось дурным знаком оставлять жизнь семьи на обозрение всем желающим. Кроме того, считалось, что ставни защищают от злых духов и помогают не пустить в дом злые силы.

Современные бытовки в СПб, украшенные традиционными ставнями, продолжают пользоваться спросом. Особенно гармонично с таким украшением для окна выглядит мобильная баня, при посещении которой соблюдаются исконно русские методики парения. ООО «Построй-ка» берется за изготовление деревянных и металлических бытовок (со ставнями и без) под заказ, также мы предлагаем типовые варианты, доступные к покупке в день обращения.