Строительство бытовок и бань с 1997 года!

Тел. +7 (921) 992-33-48

Новая жизнь для старой бытовки: возможно ли это?

На новенькой стройплощадке самыми первыми зданиями обычно являются бытовки. Строительная металлическая или деревянная бытовка в СПб – это неизменный помощник многих рабочих бригад. Небольшие модульные домики оптимально подходят для использования в качестве передвижного офиса, они незаменимы для хранения инвентаря и даже вполне пригодны для временного проживания людей.

На крупных промышленных объектах и при возведении новостроек бытовки демонтируются после окончания строительства (лишь изредка можно увидеть вагончик, переделанный под пост охраны и получивший вторую жизнь). А вот при возведении частных загородных домов ситуация складывается кардинально другим образом. Процесс взведения полноценного кирпичного дома часто затягивается на несколько лет, причем одновременно с этим развивается и приусадебный участок – высаживаются деревья, кустарники и цветы. Как результат, по завершению строительства демонтировать бытовку оказывается не так-то и просто.

 

Деревянная бытовка в СПб еще может быть как-то разделена на части, и по планкам извлечена из участка (правда, после этого снова использовать материалы не получится, они будут пригодны лишь для растопки или хозяйственных нужд). А вот убрать металлический модульный домик, не сломав при этом забор или не повредив плодоносные деревья, может быть практически нереально. Как же быть?

Возможные варианты перевоплощения бытовки

Если есть возможность, стоит заранее распланировать расположение объектов на участке, чтобы установить бытовку максимально удобно для демонтажа. В случаях, когда планируется брать бытовку в аренду, необходимо разместить ее на краю участка, это обеспечит удобный подъезд грузового транспорта.

Бытовка уже крепко «срослась» с дачным участком и стала его неотъемлемой частью? Тогда стоит подумать о новом применении ставшего уже ненужным помещения. Так, чаще всего бывшие строительные бытовки используются как сарай для хранения инвентаря, зерна или соломы для животных, рабочей одежды. Но не всем нужно такое пространство. Есть и альтернативы, бытовка может стать:

- замечательной мастерской для творческих людей;

- удобной и практичной летней кухней;

- летним душем или даже полноценной баней.

При небольших денежных вложениях можно также получить милый и комфортный гостевой домик, пригодный к использованию даже в холодное время года. Для этого используют дополнительную теплоизоляцию и устанавливают электрическое отопление или же металлическую печь. Чтобы бытовка визуально гармонировала с участком, снаружи ее можно обшить вагонкой или обложить кирпичом. В идеале – выполнить наружные работы из того же материала, что и капитальный дом, тогда пристройка будет смотреться максимально элегантно и уместно на территории.

Деревянная бытовка в СПб, созданная умелыми руками мастеров ООО «Построй-ка», обязательно прослужит вам верой и правдой долгие годы. А когда строение уже отслужит свой срок, его можно или аккуратно демонтировать, разобрав на части, или вдохнуть в него новую жизнь.