Строительство бытовок и бань с 1997 года!

Тел. +7 (921) 992-33-48

Утепление с умом: лучшие материалы для бытовок

С каждым годом бытовки набирают все большую популярность у жителей средней полосы России. Быстрые темпы строительства, дешевизна производства, удобство и простота эксплуатации – все это привлекает клиентов ООО «Построй-ка» к рассмотрению подробных проектов и оформлению заказа на индивидуальное или типовое изготовление бытовки.

Если планируется активное использование бытовки в зимний период времени, то обязательно нужно позаботиться о качественном утеплении. Причем особенность таких временных строений заключается в том, что при неправильно подобранном материале для утепления можно в первую же зиму замерзнуть.

Утеплители для бытовок: что лучше выбрать?

Все виды утеплителей для каркасных домов и временных построек подразделяют на два больших вида. Есть органические, то есть натуральные материалы, а есть синтетические (искусственные) варианты. В каждом отдельном случае нужно решать, исходя из требований к строению и уровня дохода заказчика, на каком же материале стоит остановиться.

 

Пенопласт

Наиболее популярным из всех видов утеплителей является пенопласт, что представляет собой вспененные полимеры. Основными аргументами «за» выступают его дешевизна и хорошие теплоизоляционные свойства. Также удобно, что не нужно дополнительно применять влагозащитный пленки, так как материал вовсе не впитывает воду. Однако годы эксплуатации в разных частях планеты показали, что полимеры выделяют при высоких температурах вредные испарения, чем ухудшают здоровье жильцов. Кроме того, листы пенопласта хрупкие, что доставляет определенное неудобство при монтаже.

Минеральная вата

Классическая стекловата, или базальтовая (минеральная) вата, применяется для утепления строений уже много десятилетий. Она продается в длинных рулонах или прямоугольных плитах, и представляет собой тонкие волокна длиной 10-15 сантиметров. Минвата ценится за пожаробезопасность, легкость монтажа и эластичность. К преимуществам относят также устойчивость к перепадам температур и сохранность формы. Но и без недостатков не обходится. К сожалению, в составе минеральной ваты есть формальдегиды, оказывающее негативное влияние на здоровье человека. Также при попадании на вату воды материал теряет свои теплоизоляционные свойства.

Пенополиуретан

Легкий вспененный материал, которым можно заполнить пустоты любой формы, получают путем смешивания двух жидких ингредиентов. Пенополиуретан задувают в щели вместе со струей воздуха, лишние части затем обрезают. По принципу применения это очень похоже на использование монтажной пены. Цена на такое утепление достаточно высока – около 30-40 долларов за квадратный метр. Но и эффект хорош – в результате получается монолитный утеплитель без единого мостика холода, абсолютно не впитывающий влагу.

Компания «Построй-ка» предлагает изготовление бытовок (деревянных и металлических, с утеплением и без него), а также бань, садовых беседок и качелей, санитарных блоков по самым разумным ценам в Санкт-Петербурге.