Строительство бытовок и бань с 1997 года!

Тел. +7 (921) 992-33-48

Как очистить крышу бытовки от снега и сосулек?

В зимнюю пору необходимость очищать крышу от скопившегося снега и наледи возникает у всех владельцев частных домов. О многоэтажных зданиях Санкт-Петербурга заботятся специальные службы, а вот дачные домики и бытовки ООО «Построй-ка» нуждаются в уходе.

Несмотря на то, что общий принцип очистки крыши всегда сравнительно одинаков – нужно переместить ледово-снежную массу вниз, существует большое количество вариантов осуществления задуманного. Что выбрать, зависит от личных качеств человека и наличия определенных инструментов.

Зима пришла: как очистить бытовку от снега?

Итак, при мысли о необходимости освободить поверхности крыши от снега в голову большинству людей сразу же приходит человек с лопатой, активно сдвигающих снег вниз. Но помимо физического перемещения можно также применить:

- вибрацию;

- нагрев;

- механическое разрушение.

 

Одним из наиболее эффективных методов очистки снега считается именно вибрация. На лет это воздействует только при плюсовой погоде, а вот на снег – всегда. Очень удобно, что убрать снег с крыши бытовки посредством вибрации можно, не взбираясь на скользкую поверхность крыши и не рискуя собственным здоровьем.

Нагрев подходит больше для профилактики, ведь большой слой уже слежавшегося снега он растопить не сможет. А вот для того, чтобы атмосферные осадки не задерживались, и не возникало обледенения, нагрев действует идеально.

Под понятием механическое разрушение подразумевают разделение глыб льда (распил). Это сложное в исполнении воздействие, которое применяют исключительно в случаях, когда другие варианты не работают, а толщина льда превышает 20 сантиметров. В условиях зимнего Санкт-Петербурга этот метод практически не применяется. Для его использования необходимо иметь бензиновую или электрическую пилу.

Вышеописанные методы чаще применяют профессиональные альпинисты и люди, у которых есть необходимость очистить большую площадь от снега. В домашних условиях чаще используют классическую совковую лопату и собственные силы, чтобы освободить крышу бытовки от снега. Но и тут можно подойти к процессу с разных сторон. Кто-то предпочитает выполнять работу, стоя на земле или с чердака, кто-то не боится подниматься на крышу или использует лестницу, а кто-то даже применяет самоходный подъемник. Все эти способы имеют право на существование, главное – соблюдать технику безопасности.

Что касается сосулек, то точные выверенные движения помогут не повредить крышу. Не стоит бить скребком по сосулькам рядом с кровлей, лучше отступить на 10-12 сантиметров от края поверхности. При регулярном освобождении бытовки от снега сосульки образовываться не будут. А когда процесс уже запущен, то, помимо механического сбивания острых осколков льда, можно применить хлорид кальция. Достаточно насыпать вещество в колготки и уложить на карниз вдоль ската. Хлорид кальция способствует быстрому таянию льда, так что сможет обеспечить проход для стока тающей воды.