Строительство бытовок и бань с 1997 года!

Тел. +7 (921) 992-33-48

Настоящая русская баня – традиции и современность

На протяжении многих столетий русские люди исконно посещали бани. Еще в те времена, когда в Европе даже короли могли на протяжении всей жизни ни разу не помыться, в париках и пышных платьях придворных жили вши и даже мыши, а индустрия работала над изобретением духов, чтобы нейтрализовать неприятный запах от сотен потных тел, в царской России даже в деревнях люди следили за своей чистотой и регулярно топили бани.

Истоки банных традиций

Считается, что настоящая русская баня способна исцелить и тело, и душу. Есть даже поверье, что если больному не стало легче в бане, то ему уже ничего не способно помочь.

Интересно, что традиционная русская баня считается самой экстремальной в мире. Даже великий хан Батый был до глубины души поражен русскими традициями, увидев голых мужиков, что с криками выбегали из бани и с разбегу прыгали в ледяную воду Москва-реки. Это как раз и является самой главной традицией «нашей» баньки – обязательно нужно после парилки окунуться в холодную воду или же покататься в снегу (если время года позволяет). Это не блажь – таким образом наши предки давали возможность разгоряченному телу быстро остыть, а открытым порам закрыться. Также резкая смена температуры способствует повышению тонуса кожи и сохраняет ее упругой, молодой и гладкой длительное время.

Применение ароматерапии в бане – также не новшество. Раньше было принято парение на сене. Невероятный запах свежескошенной травы и натуральные эфирные масла разнотравья успокаивали, расслабляли и оказывали целебное действие на организм. Также никогда не стоит спешить в бане. Все процедуры следует выполнять размеренно, постепенно, чтобы не навредить организму, а наоборот – принести максимальную пользу телу. Мерные постукивания веником помогают настроиться на медитативный лад и вывести из организма все накопившиеся токсины.

 

А чем раньше заменяли косметические средства? Конечно, разнообразных кремов и масок для лица в несколько столетий назад не существовало, но изворотливый народ и тут нашел выход – деревенские мужики и бабы активно использовали дрожжевое тесто с медом. Именно этой смесью натирались – а от природных ингредиентов в клетки поступали ценные вещества, благодаря чему кожа становилась мягкой и нежной.

Сегодня бани остаются все еще весьма актуальны для современных жителей России. Стоит только вспомнить всенародно любимый фильм «Ирония судьбы, или с легким паром», и сразу становится понятно глубочайшее влияние бани на культуру в нашей стране.

Наша фирма успешно занимается постройкой бань и бытовок (быстровозводимых модульных объектов) с далекого 1997 года! За прошедшие десятилетия мы накопили немалый опыт, который с удовольствием применяем, одновременно внедряя новые технологии и стараясь не останавливаться на достигнутом. Доверив нам строительство деревянной бани или бытовки, вы точно останетесь в выигрыше: пунктуальность, честность, качество выполняемых работ и гибкие цены – вот главные правила функционирования компании «Построй-ка» в Санкт-Петербурге.