Строительство бытовок и бань с 1997 года!

Тел. +7 (921) 992-33-48

Утепление бытовки

Обеспечить комфортные условия в бытовке сравнительно непросто и зимний холод, и в летний зной. Экстремальные температуры создают ощутимый дискомфорт, избавиться от которого весьма сложно без использования вспомогательных средств – обогревателей, кондиционеров и пр. В результате поддержание оптимального микроклимата обходится весьма дорого.

Вот почему гораздо рациональнее модернизировать один раз всю бытовку, чем каждый год нести дополнительные затраты. Решить проблему можно двумя способами – усовершенствовать имеющуюся конструкцию или же купить уже готовую с необходимыми параметрами.

Если в наличии уже имеется домик, то лучше конечно заняться его улучшением. Для этого необходимо знать ряд особенностей:
- металлические бытовки нагреваются сильнее, так как металл имеет высокую по сравнению с деревом теплопроводность. Кроме того, используются листы небольшой толщины, что усугубляет проблему промерзания и перегревания бытовок из металла;
- деревянные конструкции наоборот, изначально имеют лучшие параметры утепления. Кроме того, древесина лучше пропускает влагу, что препятствует появлению сырости в помещении;
- категорически нельзя удалять утеплитель, расположенный между внешним и внутренним слоями стены;
- крайне важно обеспечить качественное проветривание комнат, чтобы предотвратить накоплению влаги в бытовке.

Следовательно, наилучшими в плане утепления являются деревянные бытовки с двухслойной стеной, внутри которой проложен слой утеплителя. Подобные сооружения позволят прекрасно перенести и жару, и мороз. Если же говорить о металлических контейнерах, то они больше подходят для использования в качестве склада, подсобного помещения и т.п., но не для длительного нахождения людей.

Важной деталью также является крыша. Хорошее утепление обеспечивает двускатная крыша, так как создается дополнительная комната над нижним этажом, которая будет играть роль буфера между жилыми помещениями и внешней средой. Также не лишним будет утепление крыши, а для достижения наилучшего эффекта – и потолка.

Пол – это еще одно слабое место в бытовке. Если обычный дом связан непосредственно с землей, то временные конструкции обычно устанавливаются на возвышении. В результате создается пространство под домиком, которое будет свободно продуваться, а значит, и переохлаждаться. Вот почему так важно обеспечить и утепление пола, а также продумать, как именно закрыть это пространство.

Существенно влияет на температуру в помещении и герметичность окон. Чтобы максимально отделить внутреннее пространство от улицы, стоит поставить стеклопакеты.

Приобрести бытовку, которая удовлетворяет требованиям клиента, можно в нашей компании «Построй-ка» в Санкт-Петербурге. У нас немалый ассортимент готовых домиков, и еще больший список стандартных моделей мобильных построек, которые мы сделаем на заказ. Также по желанию покупателя возможно создание изделия по индивидуальному заказу.