Строительство бытовок и бань с 1997 года!

Тел. +7 (921) 992-33-48

OSB в производстве бытовок

Временные постройки – огромное подспорье для современного человека. Учитывая нынешние высокие цены на строительные материалы, а также на оплату труда рабочих, многие ищут более доступных вариантов построек. В такой ситуации на передний план выходят некапитальные мобильные строения.

Такие конструкции имеют гораздо более низкую цену, они достаточно долговечны, многие из них могут быть транспортированы на любое расстояние. Производители предлагают множество видов подобных сооружений, что дает большой выбор потребителям.

Бытовки являются весьма популярным видом временных построек, они достаточно недороги и имеют сравнительно большой срок эксплуатации. Производятся такие конструкции из самых разных материалов, поэтому под названием «бытовка» могут быть существенно отличающиеся друг от друга изделия. Одним из часто используемых материалов является ОСП (OSB) – ориентировано-стружечная плита.

Основу плиты составляет щепа, обычно из деревьев хвойных пород, средняя длина которой составляет 150 мм, а толщина – 0,4 мм. Соединяется такая стружка между собой с помощью водостойких смол, склеивающих древесину. Для полноценного и максимально прочного соединения плиты изготавливают при высокой температуре под прессом.

Расположение щепы в плите не произвольно, а строго ориентировано. Состоит каждый лист из трех слоев. Верхний и нижний образует стружка, располагающаяся продольно, а средний ориентирован поперечно. Подобная конструкция обеспечивает хорошую устойчивость изделия к механическим нагрузкам, как осевым, так и поперечным.

Размеры плит разнятся в достаточно широких пределах. Толщина плит может составлять от 6 до 40 миллиметров. Длина же и ширина ограничивается лишь размерами пресса, стандартный же вариант – это 2500 мм*1250 мм.

OSB-плиты составляют основу стен бытовки. Крепятся они на каркас из дерева или металла. Листы могут стать как внутренним, так и внешним покрытием стен. Мало того, что плиты имеют собственную отделку, защищающую их от внешних воздействий, их дополнительно можно покрыть еще и специальной отделкой, которая продлит срок их службы. Также OSB можно уложить на пол, покрыть ими внутреннюю поверхность потолка.

Учитывая то, что сделаны плиты из дерева, они прекрасно удерживают тепло. Естественно, чем толще будет лист, тем лучше его теплосберегающие свойства. Если есть необходимость сделать помещение очень теплым, пригодным для проживания или работы в нем людей, то следует дополнительно использовать специальный утеплитель – минеральную вату, пенопласт и др.

Компания «Построй-ка» из Санкт-Петербурга предлагает множество разных вариантов бытовок, сделанных из металла и дерева. В ассортименте есть достаточно всевозможных видов планировок, что позволит выбрать походящий практически каждому. При необходимости возможно изготовление необычных изделий, которые смогут удовлетворить пожелания требовательного клиента.