Строительство бытовок и бань с 1997 года!

Тел. +7 (921) 992-33-48

Некапитальные строения – что это?

Временные строения – понятие весьма расплывчатое. До сих пор не существует четкого определения в законодательстве данного термина. Однако, вместе с тем, он достаточно часто употребляется наряду с «капитальными строениями».
Временные строения иначе можно назвать «мобильные строения», «малые архитектурные формы», «некапитальные строения». Исходя из определения капитальных строений, можно дать аналогичное определение и временным строениям. Они представляют собой сооружения, которые не имеют фундамента или бетонной основы, могут быть транспортированы без нарушения их целостности. Изготавливаются временные постройки из различных материалов, кроме камня и кирпича, и в конструктивных особенностях ее заложена возможность демонтажа.

Конечно, прочная связь с землей является важным признаком капитального строения. Однако еще более значимым считается наличие разрешительного документа на строительство, а также создание его в соответствии со всеми установленными нормами и правилами, утвержденными в градостроительстве.

Бытовка – классический пример мобильных строений
Одним из ярких примеров временных мобильных построек является бытовка. Она представляет собой конструкцию, основой которой является металлический или деревянный каркас, хотя бывают и бескаркасные варианты.
Стены представляют собой обшивку из дерева, металла или других материалов, в зависимости от предназначения объекта. Они могут быть одно- и многослойными. Так, если бытовку планируется использовать в качестве подсобного помещения (склада для хранения инструментов или оборудования, туалета и пр.), то вряд ли понадобится какой-то особый температурный режим. Для такой цели подойдет обшивка из листа металла в 3-4 миллиметра стали или слой деревянных досок.
Если же строение нужно будет использовать в качестве помещения для пребывания людей, то требования к утеплению будут совсем иные. Бытовки часто оборудуют под мини-магазины, офисы, комнаты для временного проживания рабочего персонала, гостиничные номера и т.д. Все эти случаи требуют, чтобы в комнатах было достаточно тепло зимой и прохладно летом.

Для обеспечения комфортного микроклимата используются различные методы. Во-первых, необходимо утеплить стены минеральной ватой, пенопластом или другим материалом. Основой их должно быть дерево, так как металл также дает холод. В идеале утеплитель располагается между слоями досок, причем для внутреннего лучше выбрать вагонку – она сократит расходы на отделку интерьера.
Бытовки выпускаются различных типов, они могут иметь различные размеры и количество комнат. Купить постройку нужной конфигурации можно в нашей компании «Построй-ка». Специалисты изготавливают конструкции любых видов, в ассортименте есть множество стандартных моделей. Это позволяет выбрать объект, подходящий для конкретной ситуации. Если же среди предложенных вариантов не обнаружится желаемого, то можно спроектировать уникальную бытовку, которая будет удовлетворять всем требованиям.