Строительство бытовок и бань с 1997 года!

Тел. +7 (921) 992-33-48

Оформление временных построек

Потребность в строительстве некапитальных строений, или малых архитектурных форм, возникает у многих владельцев земельных участков, предназначенных для застройки. Такие сооружения еще называются временными, так как, по сравнению с капитальными, имеют маленький срок эксплуатации.

Используются МАФы (малые архитектурные формы) в самых различных целях. Зачастую они представляют собой подсобные помещения, где хранят инструменты, разнообразный инвентарь и многое другое. Также временные постройки могут быть использованы в качестве уличного туалета, сарая для размещения животных, бани или сауны и т.д.
Однако, несмотря на то, что данные виды построек относятся к временным и не имеют даже фундамента, а значит, могут быть перемещены на любое расстояние, но для установки их на своем участке все равно желательно наличие ряда разрешительных документов.

Вначале лицо, которое планирует осуществить постройку, подает заявку на согласование места размещения. В ней указывается место установки, размер постройки, ее назначение и прочие важные детали. Юридические лица подают данные о постановке на налоговый учет предприятия, а также свидетельство о регистрации предпринимателя. Физические же лица предъявляют паспорт. Кроме того, для обеих категорий важно наличие кадастрового плана.
Затем, когда заявка рассмотрена, отдел архитектуры выдает заявителю ряд документов. Среди них:
- акт согласования места размещения постройки (с указанием точного места расположения);
- архитектурно-планировочное задание, где перечисляются требования и рекомендации по строительству данного сооружения.
Далее заявитель должен предоставить в комитет по управлению имущества схему размещения объекта, акт согласования размещения постройки, заявление о предоставлении участка (если таковой берется в аренду), кадастровый план. Следующим этапом является согласование в отделе архитектуры вопросов генерального плана застройки участка.

Лишь когда все разрешительные документы получены, то можно устанавливать временное сооружение. Тем не менее, если постройка устанавливается на непродолжительное время и ее планируется в дальнейшем перемещать, то согласовывать постройку нет необходимости.

К таким сооружениям относятся и бытовки, которые часто перемещают с одного места на другое. В этом случае достаточно просто приобрести объект и установить его на нужный участок.
Бытовки бывают различных типов и конфигураций, поэтому выбрать подходящую может каждый человек. Специалисты нашей компании «Построй-ка» предложат множество стандартных вариантов конструкций, отличающихся друг от друга по площади, количеству комнат и другим параметрам. Существенно различаться бытовки могут и по внутренней отделке.

Для тех, кто имеет особые требования, мы можем создать уникальную постройку с необходимыми площадью, планировкой, использованными материалами и т.д. Приобретенные постройки доставляются и устанавливаются нашими сотрудниками на нужное место.