Строительство бытовок и бань с 1997 года!

Тел. +7 (921) 992-33-48

Как сделать биотуалет из бытовки

Все прелести создания на дачном участке собственного компостного биотуалета мы описывали в предыдущей статье, теперь же давайте сосредоточимся на подробностях того, как с легкостью и без больших денежных затрат создать биотуалет своими руками.
Биотуалет на даче – делаем сами
В первую очередь, нужно заказать в нашей фирме «Построй-ка» бытовку, которая будет служить коробкой для дачного санузла на улице. Свяжитесь с нашим менеджером, и он подберет самый недорогой и выгодный вариант, а также предложит сезонные скидки на продукцию. Воистину, бытовки в СПб могут служить самым разнообразным образом – с них можно сделать мобильный офис, кухню, сторожевую будку, небольшое жилое помещение, а еще и, оказывает, современный биотуалет!
После покупки бытовки для туалета можно приступать непосредственно к выполнению задуманного. Чтобы биологическое разложение происходило по всем правилам, без применения химических веществ и катализаторов, необходимо достаточно большое подземное пространство (а по-простому – яма). Котлован должен быть глубиной около 3 метров, выложенный кирпичом, стеклопластиком или бетоном. Общий его объем должен составлять не меньше 110 литров, чтобы внутри поддерживалась оптимальная температура и необходимый уровень влажности. В рабочий объем закладывается смесь опилок и торфа, что способствует переработке отходов в компост.

Основные преимущества компостного биотуалета
По себестоимости созданный своими руками сухой компостный биотуалет в выгодную сторону отличается от электрических и химических аналогов. Также подобное сооружение нуждается в минимальном присмотре и с успехом может эксплуатироваться в течение долгих десятилетий, не доставляя сложностей своим владельцам.
Переживать за экологию не стоит, изготовленный своими руками компостный биотуалет не представляет никакой опасности для окружающей среды, он безвреден и не отравляет ни землю, ни воду. Вода в таком биотуалете вообще не применяется, что является, несомненно, положительным качеством. Также биотуалет не имеет неприятного запаха, ведь излишки влаги выводятся через специально проложенный шланг, а мухи не прилетают к туалету, так как не любят компост.
Кроме непосредственно отходов жизнедеятельности, в такой биотуалет могут попадать и органические кухонные отходы, так как они тоже хорошо поддаются гниению. После того, как котлован под туалет готов, нужно соорудить наклонную плоскость по которой отходу будут постепенно съезжать на самое дно. Из самой нижней камеры компост периодически (примерно раз в 1 год) вынимается, и затем может быть использован для удобрения дачного участка. Очень удобно подгадать так, чтобы забор компоста происходил осенью или весной, когда владельцы занимаются перекапыванием огорода и могут сразу же вносить натуральные удобрения в землю.
Обращайтесь в ООО «Постройка-ка», и мы изготовим вам замечательную бытовку под биотуалет из качественных и долговечных материалов.