Строительство бытовок и бань с 1997 года!

Тел. +7 (921) 992-33-48

Пламя в бытовке: правила поведения

Жизненные и рабочие ситуации, когда рационально и выгодно использовать именно передвижные модульные здания (бытовки) попросту не счесть. При эксплуатации главное постоянно помнить о безопасности, ведь жизнь и здоровье человека – это самое важное, что у него есть. Поэтому сотрудники нашей компании ООО "Построй-ка" рекомендуют выполнять все правила противопожарной безопасности и не относиться легкомысленно к возможным очагам возгорания.
Но что же делать, если пламя в бытовке все-таки вспыхнуло? В первую очередь, не следует паниковать, холодный рассудок и быстрые действия могут помочь быстро разрешить ситуацию, или по крайней мере максимально уменьшить убытки и риск для жизни людей (если таковой присутствует).
Общие правила поведения при пожаре в бытовке
При самовольном возгорании необходимо сразу же, без малейших промедлений, вызвать пожарную машину. Даже если вам кажется, что огонь вы уже ликвидировали самостоятельно – не нужно отменять вызов, ведь опасное пламя может на время притаиться, а затем вспыхнуть с новой силой на деревянных перекрытиях или в пустотах чердачного помещения. Бывали случаи, когда огонь загорался вновь даже по прошествии нескольких часов после неправильного (не окончательного) тушения.


Если помещение быстро наполняется дымом, или же огонь уже перекинулся на мебель, крупные предметы внутри бытовки, ни в коем случае не пытайтесь побороть пламя самостоятельно, лучше срочно покиньте бытовку и отойдите на безопасное расстояние. Опыт показывает, что в тех случаях, когда огонь не удалось затушить в первые несколько минут, продолжать попытки погасить пожар могут быть смертельно опасны.
Примеры частных случаев
Если вы купили бытовку в Санкт-Петербурге, и внутри помещения внезапно занялись пламенем горючие вещества (бензин, масла, керосин или растворители), их ни при каких обстоятельствах нельзя тушить с помощью воды. Ведь все эти вещества попросту всплывают на поверхность воды, тем самым увеличивая площадь огня, так что эффект получается обратный. Помимо стандартных огнетушителей в дело можно использовать землю и песок, а также накинуть сверху на пламя смоченные водой плотные ткани (пальто, одеяло).
В ситуациях, когда пожар возникает из-за электрических сетей, сразу же необходимо полностью обесточить бытовку, и лишь затем применять классические средства – те же песок, воду и огнетушитель. Заниматься борьбой с огнем, когда в модульном строении находятся приборы под напряжением, крайне опасно.
Осторожное поведение никогда не будет лишним, но все же не слишком стоит беспокоиться о возможности возникновения открытого огня в модульном здании, ведь все бытовки производства ООО "Построй-ка" изготавливаются в соответствии с нормами пожарной безопасности из надежных, качественных материалов, которые дополнительно пропитываются устойчивыми веществами. Наши передвижные строения верой и правдой служат своим хозяевам длительное время.