Строительство бытовок и бань с 1997 года!

Тел. +7 (921) 992-33-48

Дачная бытовка – как защитить ее от воров?

Обладатели дачных участков имеют массу преимуществ перед сугубо городскими жителями, им есть куда поехать летом отдохнуть, а также они имеют возможность вырастить на собственном небольшом огороде ценные экологически чистые овощи и фрукты. Не у всех есть построенный дом на участке, в это случае отличным выходом станет покупка дачной бытовки в СПб у нашей компании ООО "Построй-ка".
Увы, так как на дачах в большинстве случаев в холодный период года никто не проживает, владельцы модульных строений (точно так же как хозяева обычных зданий) сталкиваются с проблемой воровства. Естественно, перед каждым владельцев встает вопрос: как же обеспечить надежную защиту имущества от непрошеных гостей?
Главный совет для дачников заключается в том, что не следует оставлять в бытовках без присмотра ценные вещи, они могут спровоцировать воров на преступление. Также считается нерациональным устанавливать решетки на окна и крепкие металлические двери – подобное поведение только привлечет внимание криминальных элементов, они могут подумать, что внутри хранится нечто ценное.
На войне с воровством в ход идут самые различные средства, и каждый хозяин выбирает для себя оптимальное решение. Наиболее популярны варианты:

1) Использовать живого или электронного пса. Но живую собаку нужно регулярно кормить, а если соседей нет, то на выручку придет специальная сигнализация. Особая электронная охранная система сканирует сквозь стенки пространство вокруг бытовки на 5 метров, и при посторонних движениях включает звуковую сирену – воры слышат жуткий лай и разъяренное рычание большого пса.
2) Вариант для состоятельных владельцев – если вы очень дорожите своей дачной бытовкой, можно нанять охранное агентство, оснастить участок и строение сигнализацией, поставить камеры слежения или же установить у соседей (при их наличии) особую тревожную кнопку.
3) Чтобы у воров не было возможности добраться до бытовки, можно также обнести территорию по периметру двумя рядами колючей проволоки. Рекомендуется применять долговечную (срок службы около 5 лет) оцинкованную проволоку или специальную ленту «Егоза» для защиты.
4) Если вы не боитесь привлекать внимание, можно все же установить бронированные двери, при этом лучше всего использовать двери со скрытыми петлями, чтоб их никак невозможно было срезать.
Если ваше модульное строение имеет внутри необходимые условия для проживания, то воровство в такой бытовке по закону приравнивается к квартирной краже. Соответственно, преступнику грозит до 5 лет лишения свободы (в зависимости от отягчающих обстоятельств). Если же бытовка используется для других целей, тогда вор может «отделаться» тюрьмой на 3-4 года или же штрафом (тут все зависит от размера нанесенного материального ущерба).
Наша компания ООО "Построй-ка" искренне надеется, что с вами никогда не случится подобной неприятности, и дачная бытовка прослужит верой и правдой долгие десятилетия, радуя надежностью и опрятным внешним видом.