Строительство бытовок и бань с 1997 года!

Тел. +7 (921) 992-33-48

Отопление бытовок – какое оно бывает?

Практичные, недорогие и удобные в эксплуатации модульные строения, больше известные как бытовки, пользуются огромной популярностью в качестве дачных домиков. Они помогают сделать отдых вдали от шумного города более комфортным и уютным. Но какой бы красивой и хорошо обставленной ни была бытовка, чаще всего без отопления она кажется незавершенной. Ведь даже если не пользоваться строением в зимнее время, остаются еще дождливые осенние дни, холодная весна и длинные недели межсезонья, когда обогрев кажется не прихотью, а насущной необходимостью.
Сотрудники нашей компании ООО "Построй-ка" прекрасно знают, что отопление играет важную роль для внутреннего обустройства бытовки в СПб и любом другом месте, поэтому мы всегда готовы дать нашим клиентам дельный совет по поводу выбора наиболее оптимального в тех или иных условиях способа обогрева.
Какие же существуют виды обогревателей?

1. Стандартные «буржуйки»;
Этот классический и пользующийся спросом вид обогрева представляет собой наиболее простой, и в то же время экологически чистый вариант. К преимуществам причисляют простоту транспортировки, сравнительно небольшую цену и долговечность, а также скорость разогрева. Но не обходится и без недостатков – «буржуйки» имеют слабый КПД и работают лишь около 2 часов, быстро прогорая, также необходимо регулярно чистить дымоход.
2. Современные инфракрасные обогреватели;
Считаются наилучшим решением для обогрева бытовки любого типа (в том числе дачной). Процесс нагрева воздуха происходит с помощью специальной системы, и эти устройства являются идеальным компромиссом между эффективностью и экономичностью. К сильным сторонам этого типа обогревателей относится положительное влияние на организм человека, а также пожаробезопасность – чрезвычайно важное качество для всех модульных строений. А вот основной недостаток заключается только в высокой стоимости инфракрасного обогревателя.
3. Пиролизные (газогенераторные) печки.
Еще не слишком распространенные, но уже активно используемые печи данного типа работают благодаря топливу, применяются дрова, уголь, торфяные брикеты или прессованные опилки. Топливные элементы закладываются в высокую колонну из металла, а с помощью телескопической трубы сверху подается воздух, необходимый для горения. Преимуществами пиролизных печей выступают несколько факторов: длительная продолжительность процесса горения после одной заправки (хватает на 6-20 часов), чрезвычайно высокий КПД (до 85%), заметная экономичность и возможность дозаправки устройства топливом без прерывания горения, а, следовательно – обогрева бытовки.
Естественно, у газогенераторных печей не обошлось и без вездесущих недостатков. Таким образом можно организовать лишь воздушное отопление, к тому же предъявляются высокие требования к качеству топлива и дымоходу (он должен быть прямой, высокий и гладкий), дополнительно система отличается определенной капризностью настроек.