Строительство бытовок и бань с 1997 года!

Тел. +7 (921) 992-33-48

Откуда появились бытовки? История возникновения мобильных домов

Про проектировании домов, административных и хозяйственных строений обычно существует два главных направления мысли: сделать пусть медленно и дорого, но на века, или же построить быстро и максимально экономично, чтобы здание можно было успешно эксплуатировать в ближайшее время.
Если вы не отстраиваете себе роскошный особняк в центре города, а желаете получить практичную, теплую и комфортную постройку на дачном участке, тогда недорогие бытовки в СПб вам подойдут идеально!
Как и любое изобретение, бытовки могут похвастаться длинной и увлекательной историей создания. Задумывались ли вы когда-нибудь, откуда пошла идея возведения недорогих мобильных домиков?
История появления и распространения бытовок
Началось все, как и полагается, в седой древности. Еще кочевые племена в разных уголках Земли использовали временные конструкции для жизни и хранения собственных ценностей, создавая их из подручных материалов – в ход шли ветки, шкуры животных, листья, шерсть и даже целые деревья. Подобные не слишком долговечные строения стали прообразом современных быстровозводимых передвижных домиков.
Идею создания бытовок переняли первые европейские эмигранты в Северной Америке, а именно работники лесопилок и лесозаготовочных заводов. Естественно, они возводили мобильные строения из остатков дерева, которое переплавляли по рекам. Эти небольшие помещения хоть и не отличались особой крепостью или стойкостью к погодным условиям, все же отвечали самым главным требованиям – защищали работников от ветра и холода, давали кров над головой, и обходились сравнительно дешево. Как бонус, на возведение бытовок из подручных материалов у строителей уходило совсем мало времени.

Инициативу постройки пригодных к перемещению строений оценили, подхватили и усовершенствовали жители Канады. Благодаря простоте и дешевизне конструкции, а также всесторонней поддержке государства, бытовки получили необычайную популярность в этой северной стране, а также легли в основу самых первых практичных деревянных коттеджей, созданных по каркасной технологии, впоследствии прославившихся во всем мире под названием «канадские дома».
Конечно, сравнивать первые изобретенные мобильные конструкции с высококачественными бытовками, которые мы изготавливаем в СПб на профессиональном оборудовании с соблюдением всех правил и ГОСТов, никак нельзя. Если изначально строения не имели зачастую даже минимального набора необходимых удобств и были довольно хлипкими, то в современных, оборудованных туалетом и баней бытовках с удобными помещениями можно комфортно жить всей семьей. Такой вариант особенно актуален для дачных участков, если вы не хотите тратить кучу денег и времени на возведение стандартных построек.
Обращайтесь, и мы вместе подберем оптимальный для вас проект, рассчитаем площадь и стоимость готового помещения, а также доставим пригодную к немедленной эксплуатации надежную бытовку в нужное вам место!