Строительство бытовок и бань с 1997 года!

Тел. +7 (921) 992-33-48

Правила выбора бытовок

Первоочерёдно бытовкой обзаводятся собственники дачных участков на которых ещё нет капитальной постройки.  Чтобы было к чему подвести свет, где оставить инструмент, да и просто отдохнуть. Многие небольшие дачные участки долгие годы существуют с бытовкой в качестве домика, а есть и те, кто строят полноценный дом из бытовок.

Наша компания «Построй-ка» в этой статье расскажет вам, чем бытовки отличаются друг от друга и какими они бывают.

Балок, передвижка, вагон.

Так или иначе бытовка — это некий вспомогательный элемент, который используют в качестве временного жилья, на стройках для строителей, в промышленных предприятиях. Она не является капитальной постройкой и её можно спокойно перевозить с одного места в другое.

Удивительно, но даже в России в зависимости от её региона она может менять своё название, но в целом они ничем не отличаются друг от друга. Вот лишь часть названий бытовки: передвижка, дом-вагон, вагон, балок, вагончик.

Плюс бытовок в том, что вам в целом требуется лишь купить её, а мы уже привезём и установим на выбранное место. Есть бытовки, которые строятся каркасным способом или собираются из модулей.

Классификация и ГОСТ.

Все бытовки, вагончики и мобильные здания имеют свой регламент и должны соответствовать СНиПИНу и ГОСТу. Так, например в ГОСТе 25957-83 указаны классификации мобильных зданий.

- Тип мобильности, они могут быть сборно-разборными или контейнерными.

- Зимние или летние, в зависимости от климатических условий в месте её использования.

- Назначение: жилые, строительные, производственные, подсобные, общественные.

Но это ГОСТ был создан в годы социализма, сейчас всё немного иначе.

- Габариты. Стандартные, около 6 метров, укороченные около 3 метров и удлинённые до 12 метров.

- Назначение. Строительная бытовка, домик для дачи, подсобка, хозяйственная постройка, склад, офис, сторожка и прочее.

- Материал. Бытовки могут быть: деревянными, щитовыми, каркасными, металлическими.

- Планировка. Пустышка, она же однокомнатная, распашонка, она же двухкомнатная и также однокомнатная с тамбуром.

Конструкции и их виды.

Они все состоят из каркаса, который в своё время обшивают разным материалом и утепляют в зависимости от назначения.

Каркас чаще всего делают из швеллера, уголка или профильной трубы. Рёбра жёсткости — это брус или доска. Есть варианты и с деревянным каркасом, но их в основном большинстве берут для временного жилья, их срок службы меньше, чем у железных. Бытовки с деревянным каркасом не подлежат многократным сборкам и разборкам, стоит это обязательно учитывать.

У нашей компании «Построй-ка» есть варианты бытовок, при виде которых появляется желание поставить её и жить в ней постоянно.  Они имеют симпатичную внешнюю отделку и часто сложно догадаться, что это бытовка.

Вес и транспортировка.

Тут всё ограничивается требованиями по правилам дорожного движения, в которых указано, что элементы сооружения не должны выходить за края прицепа или кузова.

ГОСТ 22853-86 предписал параметры.

Высота не более 3.8 м

Длина от 3 до 12 метров.

Ширина не более 3 метров.

Фундамент для бытовки.

Бытовку ставят на фундамент для защиты от перекоса и деформации. Но капитальный фундамент не требуется, есть простые варианты:

- Сваи.

- Блоки.

Но стоит знать для того, чтобы блоки зимой не перекосило под них стоит сделать подушку из песка.

Если у вас ещё остались каки-то вопросы по бытовкам, обращайтесь к сотрудникам «Построй-ка» и они обязательно помогут вам определиться и сделать правильный выбор.