Строительство бытовок и бань с 1997 года!

Тел. +7 (921) 992-33-48

Как не ошибиться с установкой бытовки

Основание для бытовки имеет огромное значение, если планируется длительная эксплуатация строения. Мобильность считается одним из главных преимуществ большинства деревянных и металлических бытовок в СПб, но, как показывает практика, во многих случаях новоприобретенная постройка в среднем стоит на одном и том же месте в течение 3-5 лет.

Уже поднаторевшие в эксплуатации бытовок профессионалы крайне не рекомендуют устанавливать из прямо на грунт (особенно в случае покупки деревянного изделия). Это приводит к неизбежной деформации каркаса под воздействием окружающей среды, а также неравномерного распределения нагрузок на поверхность. Впрочем, необходимости тратиться на дорогостоящий фундамент тоже нет. Легкость конструкции и особенности ее сборки позволяют обходиться достаточно недорогими решениями.

Основные функции основания под бытовку таковы:

- обеспечение зазора между землей и полом, что помогает сохранить дно конструкции в целости и сохранности;

- выравнивание каркаса с целью равномерного распределения всех последующих нагрузок;

- гарантия наличия естественной вентиляции по периметру в любое время года.

Как следствие, наличие основания значительно повышает комфорт эксплуатации деревянных и металлических бытовок в СПб, причем речь идет не только о хозяйственных, утилитарных постройках, но и домиках, используемых в качестве жилого фонда.

Так какое же основание можно сделать? Если речь идет о стандартном блок-контейнере, его вполне допустимо установить на обычную железобетонную плиту. В идеале, под плитой необходимо сделать гравийную или песчаную подушку, что поможет эффективно отводить влагу, однако даже если уложить плиту на землю без подготовки, это уже поможет продлить срок использования модульного строения.

Еще один распространенный вариант самодельного фундамента – бетонные блоки, установленные на расстоянии не больше 2 метров друг от друга. Блоки заглубляются в землю на половину своей высоты, о подушке также не стоит забывать.

Под деревянный каркас можно соорудить аналогичное основание из древесины. Связанные между собой длинные бревна или брус покрывают слоем геотекстиля. Если о визуальной привлекательности заботиться не нужно, можно использовать даже старые автомобильные шины и разнообразные железобетонные перекрытия, деревянные колоды или части старого забора. Главное, чтобы бытовка стояла ровно и не касалась грунта.

Качественные бытовки из современных материалов можно обустроить с максимальным комфортом так, что они ничем не будут уступать классическим малогабаритным квартирам по уровню уюта и удобства. Компания «Построй-ка» не только занимается изготовлением деревянных и металлических бытовок в СПб под ключ, но также предлагает в продаже готовые стандартные варианты по доступным ценам. Вы всегда можете проконсультироваться с нашими мастерами по поводу особенностей транспортировки и эксплуатации, а также получить ценные подсказки о том, как подготовить идеальное основание для новой постройки.