Строительство бытовок и бань с 1997 года!

Тел. +7 (921) 992-33-48

Подготовка участка для установки бытовки

Покупая бытовку, в первую очередь люди думают, для какой цели они ее будут использовать. А в этом плане разнообразие вариантов может порадовать даже самое развитое воображение, ведь бытовки – это действительно универсальное строение, одинаково хорошо подходящее для применения как в качестве летнего домка, кухни, подсобного помещения, так и в качестве уличного санузла, бани или душевой кабинки.

ООО «Постройка-ка» занимается проектированием и изготовление бытовок в Санкт-Петербурге на протяжении двух десятилетий, мы предлагаем нашим клиентам огромный выбор готовых вариантов и всегда с удовольствием беремся за выполнение эксклюзивного заказа.

После подбора оптимальной комплектации для бытовки, перед будущими владельцами модульного домика возникает вопрос его установки. Наши мастера помогут избежать типичных ошибок при установке бытовки и предотвратят возникновение возможных проблем в будущем.

 

Устанавливаем бытовку правильно

Самое главное приготовление, который должен сделать владелец участка перед тем, как ему доставят готовую бытовку – выбор и организация места для установки. Крайне не рекомендуется ставить конструкцию непосредственно на землю (пускай даже очищенную от сорняков и выровненную). Хоть бытовка и сравнительно легкая, с течением времени под ней может просесть земля, и домик накренится, из-за чего возникнут разнообразные сложности с проемами. Окна и двери могут начать плохо закрываться и открываться, а в период таяния снега талая вода будет проникать в бытовку, доставляя массу неудобств.

Избежать этого можно, подготовив столбчатый фундамент. Можно не «заморачиваться» очень четкой и красивой подготовкой, достаточно расставить столбики на расстоянии примерно 2 метра друг от друга и закрепить их в земле смесью песка и бетона. Как показывает практика, клиенты нашей фирмы чаще всего используют стандартные железобетонные блоки (40 на 20 на 20 см), их ставят так, чтобы над уровнем земли оставалось еще 15-20 см столбика.

Можно ли обойтись без фундамента? Да, есть и такой вариант. Но все же произвести подготовку участка критически необходимо. Владельцы бытовок, не желающие по тем или иным причинам делать фундамент, снимают 20-30 см грунта и засыпают вместо него гравий в том месте, где будет стоять модульное строение. Получившаяся гравийная подушка подходит для того, чтобы на нее поставить связанные бревна или бетонные блоки, а уже сверху – непосредственно бытовку.

Есть еще и третий вариант, он считается самым недорогим, но вместе с тем и наименее долговечным. В этом случае под бытовку выравнивают землю и расстилают геотекстиль. Далее берут большие старые шины (можно найти на шиномонтажке), их плотно набивают гравием и песком и раскладывают по периметру.

Какое бы решение вы ни приняли, не сомневайтесь – бытовки производства нашей фирмы «Построй-ка» прослужат вам верой и правдой долгие годы, радуя своим качеством и продуманной технологией изготовления.