Строительство бытовок и бань с 1997 года!

Тел. +7 (921) 992-33-48

Содержание птиц в бытовке

Все больше и больше людей предпочитают при возможности уезжать жить из Санкт-Петербурга в пригород, на собственные дачи. Ведь помимо чистого воздуха и спокойствия такая жизнь – это еще и возможность питаться экологически чистыми продуктами, выращенными на собственном огороде. Отличным дополнением к своим помидорам с огурцами станет куриное мясо и практически бесплатные яйца – а чтобы и получить, необходимо завести несколько куриц.

Строить традиционный сарай-курятник слишком долго и затратно по времени, а в большинстве случаев и попросту невыгодно в финансовом плане. Оптимальным вариантом является бытовка-птичник. ООО "Построй-ка" уже много лет предлагает своим клиентам профессионально выполненные бытовки, изначально спроектированные для удобного содержания домашних птиц (кур, уток, гусей или даже цесарок).

Наши бытовки представляют собой полностью готовый к эксплуатации, обитый вагонкой снаружи модульный домик с оцинкованной крышей. О подключении электроэнергии тоже можно не переживать: в бытовке-птичнике изначально вмонтирована электропроводка. Само строение представляет собой три комнаты:

- помещение для содержания птицы;

- кладовка для сохранения инвентаря, корма и других мелочей;

- место для выгула кур.

Благодаря хорошо утепленным стенам, потолку и полу, бытовка для содержания птиц подходит для круглогодичного использования. А это значит, что зимой не придется ломать голову, куда же перевести своих курочек пережидать холода. Получается, бытовка на все сто процентов может заменить обычный сарай, но при этом при строительстве обойдется значительно дешевле.

Недостаточно просто доставить на дачу бытовку-птичник, важно еще и правильно ее установить. Место лучше всего выбрать тихое, не продуваемое ветрами и находящееся вдали от шумных магистралей (если это возможно).

Далее желательно оборудовать дополнительный выход на улицу для птицы, если вы предполагаете выгул в теплое время года на территории дачного участка. Обычно для этого в дверях делается небольшой проем, который закрывается брезентом или куском рубероида.

Помимо места для сна, курам-несушкам необходимы комфортные насесты. Их изготавливают из соломы и размещают не на полу, а примерно в метре от потолка, таким образом птица чувствует себя достаточно защищенно и уединенно. Естественно, не обойдется в бытовке и без поилки с кормушкой. Их нужно ставить в стороне от тех мест, где куры будут спать, иначе не избежать загрязнения пометом. Кстати, сразу же рекомендуется решить, куда будет деваться помет, ведь бытовку нужно будет регулярно чистить. Самый простой способ переработки – компостная куча. В будущем компост пригодится для удобрения участка.

Чтобы птица в бытовке была здоровой, необходимо следить за температурным режимом внутри здания. Как холода, так и сильная жара негативно сказываются на самочувствии кур, поэтому важно обеспечить хорошую вентиляцию помещения, а зимой (хотя бы в самые большие морозы) отапливать бытовку.