Строительство бытовок и бань с 1997 года!

Тел. +7 (921) 992-33-48

Количество перевозок бытовки

Мобильные постройки имеют большую популярность в определенных сферах деятельности. Они удобны, долговечны, недороги и, главное, их можно перевозить с места на место, что и вытекает из самого названия. Однако у людей, желающих купить подобное сооружение, возникает закономерный вопрос: сколько раз можно перевозить бытовку без повреждения конструкции?

Ответ на данный вопрос весьма неоднозначен. Он зависит от многих факторов, таких как:
- способ погрузки (подъемный кран, манипулятор и др.);
- тип транспорта (грузовая машина, прицепное шасси, перевозка на манипуляторе, платформе или волокуше);
- дальность перевозки;
- особенности дорожного покрытия;
- время года (слишком высокие или слишком низкие температуры снижают  прочность металла и мест соединений);
- особенности каркаса строения.

В целом, при обеспечении оптимальных условий бытовку можно перевозить до 15 раз, не боясь за повреждения конструкции. После того начинаются существенные нарушения целостности сооружения. Тем не менее, даже существенных разрушениях, можно восстановить бытовку практически до первоначального состояния, что дополнительно продлит срок ее службы и увеличит количество возможных перевозок.

Можно дать пять советов, соблюдая которые удастся обеспечить безопасную транспортировку бытовки:
- использование для перевозки только грузовики и манипуляторы, способны вместить такой объект;
- расположение домика при перевозке строго по осям, что предотвратит раскачку во время езды;
- использование специальных петель для фиксации объекта за четыре угловые точки или две диагональные;
- выбирать только хорошую дорогу для переезда. При необходимости проезда по грунтовой дороге лучше держать небольшую скорость. Разумно в случае перемещения по болотистой местности использовать волокушу (обязательно с жестким каркасом), которая способна уменьшить деформацию сооружения во время передвижения;
- при разгрузке крайне важно соблюдать четкий план действий, избегая промежуточных решений. Так, например, не стоит вначале устанавливать домик на грунт, а лишь потом на ровную опору – даже кратковременная деформация может сохраниться навсегда, так как бытовку очень легко согнуть на неравномерной опоре.

Тем, кто собирается часто перевозить бытовку или другое мобильное сооружение, обязательно нужно знать основные ошибки при погрузке и транспортировке:
- слишком сильный рывок крана, особенно с неравномерным натяжением крепежных петель;
- установка в неровный кузов;
- отсутствие  центровки;
- перевозка на волокуше без жесткого каркаса;
- сильная раскачка по пути.

Если даже каркас бытовки деформировался, то все равно не стоит волноваться – многие повреждения можно починить. Купить же бытовку можно в нашей компании «Построй-ка» в Санкт-Петербурге. Мы сами транспортируем свои изделия, соблюдая все правила погрузки, перевозки, выгрузки и установки, что обеспечивает сохранение целостности конструкции.