Строительство бытовок и бань с 1997 года!

Тел. +7 (921) 992-33-48

Укрепление бытовки и уход за ней

Многие частные лица и различные юридические компании используют деревянные временные сооружения на дачных участках, в качестве домиков для охраны или подсобных помещений. Бытовки – это один из лучших примеров мобильных построек, и, несмотря на название «временные», они могут прослужить несколько десятилетий, но при условии должного ухода и своевременного ремонта.

Прежде всего, нужно обрабатывать дерево специальными антисептиками, чтобы предотвращать гнилостные процессы, а также предотвращать поражение досок грызунами и насекомыми, и удлинять срок службы бытовки. Этот подход гораздо более рационален, чем регулярные ремонты, так как подобная работа менее трудоемка и более дешева. Правильная обработка защитит строение и от биологических факторов, и от природных (холод, влага, солнечное излучение).

Однако, несмотря на обработку, необходимо регулярно осматривать строение, чтобы выявлять слабые и уязвимые места. При их появлении следует проводить замену изношенных элементов или их укрепление. Для того, чтобы это выполнить, придется разобрать бытовку, полностью или частично – в зависимости от объема повреждений, а также конструктивных особенностей.

Щитовые бытовки

В зависимости от типа конструкции бытовки бывают щитовые и каркасные. Первая состоит из готовых щитов, скрепленных между собой. Такие сооружения обычно лишены утепления, их достаточно просто разобрать. Наиболее слабые места – это участки соединения щитов и углы. При наличии прогнивших досок они убираются и заменяются на новые. При обширных повреждениях заменяются целые щиты.

Если же временная постройка имеет наружное утепление, то следует не реже одного раза в год заглядывать под него, чтобы проверить состояние деревянных элементов. Для повышения прочности, что особенно важно для тех мобильных домиков, которые часто перевозят, желательно укрепление конструкции дополнительными ребрами жесткости, сделанными из бруса или уголка, и закрепленными по диагонали на стенах.

Каркасные бытовки

Этот тип сооружений обладает более высокой прочностью по сравнению с предыдущим. Стены имеют, как правило, внешний и внутренний слой отделки.

Это, с одной стороны, обеспечивает лучшую защиту от вредных внешних воздействий, а с другой, затрудняет обследование деревянных элементов, из которых сделана бытовка. В результате возникает необходимость нарушать периодически целостность отделки для полноценного осмотра стен.

Укрепление такого типа временных построек возможно с помощью различных накладок на углы и стены, металлических стяжек. Для щитовых же бытовок подобная стратегия малоэффективна, поэтому для них используют упомянутые выше ребра жесткости или уголки в местах скрепления щитов.

Купить бытовку нужной конфигурации можно в фирме, специализирующейся на производстве таких сооружений. К таким компаниям относится и наша «Построй-ка» из Санкт-Петербурга, создающая бытовки любых видов и конфигураций. Наши изделия служат долго, а для продления срока годности у специалистов фирмы можно получить подробную консультацию о правильном уходе за строением.