Строительство бытовок и бань с 1997 года!

Тел. +7 (921) 992-33-48

Бытовка на заснеженном или болотистом участке

Использование временных мобильных построек вместо капитальных сооружений – это решение, которое приходит в голову многим людям, причем и частым лицам, и представителям различных организаций. Подобные домики имеют гораздо меньшую цену, что и привлекает многих покупателей. Вместе с тем, бытовки, несмотря на то, что относятся также к категории временных построек, способны прослужить при должном уходе несколько десятилетий.

Конечно, для того, чтобы уменьшить воздействие агрессивных факторов внешней среды, нужно и обрабатывать сооружение специальными составами, противодействующими поражению микроорганизмами, насекомыми, солнечного излучения, холода и жары, огня, влаги.

Кроме того, при установке бытовки на болотистом участке или на снегу, нужно также соблюдать определенные правила, позволяющие продлить жизнь конструкции. Следует при этом знать, что существует три варианта установки:

- временный;
- вахтовый;
- постоянный.

Как бы то ни было, во всех случаях следует устанавливать домик на специальные опоры, которые предотвратят воздействие избыточной влаги на материалы. Есть ряд факторов, которые влияют на выбор опор:
- уровень влажности;
- возможности для выравнивания площадки;
- изменения влажности на участке – количество выпадаемых осадков, промерзаемость земли, изменчивость уровня воды на болотах;
- непрочность площадки – наличие «слабых» грунтов.

Итак, для тех, кому все же необходимо поставить на такой сложный заснеженный участок бытовку, есть ряд рекомендаций. Первое, с чего следует начать, это удаление снега. Далее следует его утрамбовка и выравнивание. На подготовленную поверхность укладывается брус толщиной не менее 20 см в виде колодца, соответствующего по форме размещаемой постройки. Именно это позволит обеспечить нужную жесткость конструкции и снизит вероятность усадки.

Что же касается болотистых участков, то их подготовка в чем-то схожа с предыдущей схемой. Первым делом снимается слой грунта толщиной 10-20 см, который является наиболее рыхлым. Далее площадка засыпается щебнем и утрамбовывается. Лишь после этого укладываются колодцы-опоры, которые изготавливают из таких материалов:
- дерево – в качестве временного решения (относительно быстро сгниет);
- автомобильные шины, плотно заполненные гравием;
- бетонные столбы;
- бетонные плиты.

Опоры, имеющие маленькую площадь, использоваться не должны, так как они обязательно постепенно провалятся в рыхлый грунт. Между бетоном и деревянной бытовкой желательно поместить слой гидроизоляции, а под гравийную подушку – геотекстиль.

Заказать бытовку нужной конструкции можно в нашей компании «Построй-ка», которая работает в Санкт-Петербурге. Мы изготавливаем временные мобильные конструкции по типовым конструкциям и по индивидуальным заказам по оптимальным ценам. Наши сотрудники сами доставляют изделие на участок и устанавливают его.