Строительство бытовок и бань с 1997 года!

Тел. +7 (921) 992-33-48

Использование профнастила в строительстве бытовок

В современном строительстве используется огромное количество различных стройматериалов. Одним из ярких примеров является так называемый профнастил, который находит применение при строительстве множества разнообразных сооружений.

Удостоился металлопрофиль внимания и производителей бытовок. Конечно, не в каждой постройке такого типа используется профнастил. Тем не менее, есть категория бытовок, в изготовлении которых активно применяются такие металлические листы. Прежде всего, это металлические бытовки. Реже они играют роль перекрытия крыши.

Зачастую конструкция металлических бытовок выглядит следующим образом. Вначале создается каркас строения. Для него используется швеллер – П-образный металлический профиль (иначе говоря, длинная металлическая пластина, согнутая по длине в виде буквы «П»). Соединяют элементы между собой в цельную рамку, представляющую собой контур будущего сооружения. Для прочности обычно добавляются еще несколько дополнительных горизонтальных и вертикальных перемычек (количество зависит от размеров бытовки, ее назначения и пр.).

Далее все зависит от потребностей заказчика. Если постройка будет использоваться как склад или другое подсобное помещение, температура в котором не имеет принципиального значения, то можно просто обшить бытовку металлическими листами. В тех же сооружениях, где будут работать или временно проживать люди, нужно качественное утепление.

Чтобы осуществить такую задачу, мобильное строение дополнительно обшивается изнутри деревянными досками. Как вариант, может использоваться плита OSB, сделанная из деревянной стружки, склеенной специальными смолами. Между этими двумя слоями стен размещается какой-либо утеплитель: минеральная вата, пенопласт, пенополистирол, маты из сухих морских водорослей и пр., но с обязательным использованием специальной гидроизоляции. Для еще более качественного утепления наружный слой стен также может быть деревянным.

Также, как уже указывалось, профнастил можно использовать в качестве крыши. Однако у него есть одна особенность – во время дождя листы металла будут очень сильно усиливать звук, что некоторых может раздражать. И, если для нежилых зданий такой побочный эффект некритичен, то для помещений, где подолгу находятся люди, следует дополнительно провести шумоизоляцию, или же выбрать другой материал для перекрытия. Что касается утепления потолка, то проводится оно по тем же самым принципам, что и утепление стен.

Приобрести бытовку для различных целей можно в нашей компании «Построй-ка», работающей в Санкт-Петербурге. Мы изготавливаем мобильные постройки из дерева и металла (в различных комбинациях), с использованием дополнительного утепления и шумоизоляции (если того требует заказчик).

В ассортименте есть ряд стандартных бытовок, которые могут быть использованы для создания туалета, бани, склада, временного жилья для рабочих и пр. Тем, кого не устраивают типовые решения, мы можем предложить создание уникальных конструкций по индивидуальному заказу.