Строительство бытовок и бань с 1997 года!

Тел. +7 (921) 992-33-48

Защита деревянных бытовок от вредителей

Временные мобильные постройки – достаточно распространенный тип сооружений, стремительно набирающий популярность. Основной материал, который используется для изготовления таких конструкций – это дерево. Оно имеет ряд достоинств:
- низкая теплопроводность;
- хорошие эстетические качества;
- простота обработки;
- долговечность;
- механическая прочность.

Вместе с тем, дерево, как биологический материал, подвержено воздействию различных насекомых, а также всевозможных микроорганизмов. Естественно, заражение подобными вредителями существенно сокращает срок службы деревянных конструкций. Поэтому используются разнообразные методы, которые позволяют предотвратить воздействие на постройку вредных биологических факторов.

Первый и самый простой метод защиты древесины – это ее сушка. Естественная сушка производится на открытом воздухе под навесом, или же в помещении. Этот метод позволяет повысить плотность дерева, но, с другой стороны, нередко за недели и месяцы такого хранения оно может быть заражено грибком.

Вторым вариантом является искусственная сушка. Занимает процесс значительно меньше времени – всего несколько дней, или даже часов, в зависимости от толщины материала и особенностей конкретного метода. Так, камерная сушка осуществляется в сушилках. Внутри них поддерживается температура 70-80 градусов.

Также возможно высушивание дерева в электрическом поле высокой частоты. Подобный способ обеспечивает еще более быстрое достижение желаемого эффекта. К сожалению, оборудование для проведения таких мероприятий, впрочем, как и текущие затраты, требуют существенных денежных вливаний.

Несколько дешевле так называемая сушка в жидких средах. Для этого используются ванны с пертролатумом, который представляет собой побочный продукт депарафнизации нефтяных масел. Проводится данный процесс при температуре 130-140 градусов. Достаточно всего несколько часов, чтобы вода внутри дерева вскипела, превратилась в пар и удалилась во внешнюю среду.

Более специализированным методом защиты древесины является использование антисептиков. Главное к ним требование – токсичность по отношению к микроорганизмам и безопасность для человека. Бывают водорастворимые вещества и маслянистые.

К первой группе относятся:
- фтористый натрий;
- кремнефтористый натрий;
- кремнефтористый аммоний;
- всевозможные комбинированные средства смесь борной кислоты и буры, хлористого цинка и хрома и т.д.).

Среди маслянистых антисептиков выделяют:
- креозотовое масло;
- сланцевое масло;
- антраценовое масло и др.

Качественно обработанная древесина может использоваться для самых различных целей, в том числе, и для изготовления бытовок. Наша компания «Построй-ка» предлагает создание мобильных построек из дерева и металла по типовым проектам. Кроме того, для тех клиентов, которые не нашли подходящего варианта среди предложенных нашей фирмой, возможно создание уникальных конструкций.