Строительство бытовок и бань с 1997 года!

Тел. +7 (921) 992-33-48

Минеральная вата – утеплитель для бытовки

Быстровозводимые здания различного рода имеют в настоящее время высокую популярность. Это обусловлено не только скоростью и простотой монтажа таких конструкций, но и их существенно меньшей стоимостью. Существует множество видов сооружений подобных типов, в том числе и мобильных, к которым, среди прочих, относятся бытовки.

Используются они в самых различных целях, в том числе, и для работы и проживания людей. Естественно, в таких случаях необходимо создать оптимальные условия, чтобы находиться в помещении было комфортно. Особенно это важно, если планируется проживание людей в бытовке в зимнее время, когда температура воздуха на улице опускается существенно ниже нуля.

Помогает в такой ситуации качественно утепление сооружения. Используются для этого самые разные материалы и их комбинации. Выбор зависит от множества факторов – минимальная температура в данной местности, время эксплуатации бытовки (круглогодично или только в теплый период года), финансовые возможности заказчика и т.п.

Одним из наиболее распространенных материалов является минеральная вата. Она представляет собой мягкую волокнистую плиту, которая изготавливается путем соединения смеси металлургических шлаков и силикатного сплава горных пород. Данный утеплитель имеет ряд несомненных преимуществ:
- низкая теплопроводность – 10 см плиты (с плотностью 100 кг/м3) заменяет 117 см керамического пустотного кирпича, или 160 см глиняного, 200 см силикатного. Даже если сравнить с сухим деревом, то минвата в 2,5 раз лучше удерживает тепло;
- высокий уровень звукоизоляции;
- невысокая гигроскопичность (способность впитывать воду из окружающего воздуха) обеспечивает поддержание нормальной влажности в помещении, предохраняет комнаты от сырости и образования плесени;
- невоспламеняемость – данный материал совершенно не горит, что делает его безопасным при использовании в деревянных зданиях;
- экологическая безопасность – минеральная вата не выделяет ни при каких условиях в окружающую среду вредных для человека веществ, поэтому может использоваться в жилых домах.

Таким образом, этот материал обладает всеми необходимыми качествами, чтобы обеспечить качественное утепление бытовки, не создавая при этом какой-либо опасности для находящихся в ней людей. Для более высокого эффекта минеральная вата может комбинироваться с некоторыми другими материалами. Чаще всего с этой целью используется пенополистирол.

Само собой, наличие качественного утепления все равно предполагает использование отопительных приборов. Это может быть электрический обогреватель, или же твердотопливный котел, или любой другой источник тепла.

«Построй-ка» - компания из Санкт-Петербурга, предлагающая изготовление качественных бытовок для различных целей. У нас есть множество типовых проектов, из которых можно выбрать подходящий. Клиенты, не нашедшие варианта, способного решить поставленные задачи, могут заказать конструкцию на основе своих уникальных требований.