Строительство бытовок и бань с 1997 года!

Тел. +7 (921) 992-33-48

Утепление жилых бытовок

Повсеместное использование бытовок в самых различных целях побуждает производителей придумывать все новые улучшения для своих изделий. Учитывая то, что многие покупатели бытовок планируют применить их в качестве не только временного жилья, а некоторые уже и постоянного, то приходится повышать уровень комфорта подобных временных мобильных построек.

Одной из важных составляющих «облагораживания» бытовки является их качественное утепление. Именно поддержание оптимальной, комфортной температуры в помещениях обеспечивает нормальный микроклимат, позволяющий находиться там и в летний зной, и в зимний холод.

Используемые при утеплении материалы защищают помещения от попадания извне влаги, а также холодного или слишком горячего воздуха. Особенно необходимо утепление в тех бытовках, стены которых сделаны из металлических листов. Этот материал имеет крайне высокую теплопроводность, поэтому при отсутствии утеплителей в бытовке будет практически такая же температура, как и за ее пределами.

Несколько лучше ситуация с бытовками деревянными. Если использована достаточно толстая доска, да еще и в два слоя, то в помещении будет весьма тепло. Следует, однако, понимать, что любая конструкция стен не обеспечит нагревание комнат – все равно необходимо использовать нагревательные приборы для достижения желаемой температуры. Просто бытовку с тонкими металлическими стенами будет гораздо труднее нагреть, чем аналогичную постройку, сделанную из дерева с утеплителем внутри стен.

Следует, кстати, понимать, что нельзя ограничиваться лишь утеплением стен. Нужно не забывать и о крыше, так как через нее может теряться также значительная часть тепла. В самом же идеальном варианте следует утеплить и пол.

Выбирать утеплитель нужно исходя из погодных условий, в которых будет эксплуатироваться постройка, и собственного кошелька. Конечно, более дорогие материалы лучше выполняют свое предназначение, но что делать тем потребителям, которым пока что не по карману такие покупки?

Среди утеплителей, используемых для бытовок, стоит отметить следующие:
- пенопласт – применяется большей частью для деревянных конструкций. Имеет непродолжительный срок службы, зато относительно недорого стоит;
- стекловолокно и минеральная вата – имеют прекрасную устойчивость к горению. Теплоемкость очень высокая, обладают звукоизолирующими свойствами. Стоимость выше, чем у предыдущего варианта;
- базальтовые волокна – достаточно небольшого слоя материала. Среди недостатков – необходимость в утеплении швов, которых образуется большое количество.

«Построй-ка» - компания из Санкт-Петербурга предлагает создание бытовок различного типа, из дерева и металла, с утеплением и без. Мы предлагаем конструкции с различной планировкой. Со стандартными вариантами изделий можно ознакомиться на нашем сайте. Также возможно создание уникальных изделий на основании пожеланий покупателя.