Строительство бытовок и бань с 1997 года!

Тел. +7 (921) 992-33-48

Баня в бытовке

Наверное, немало найдется людей, которые хотели бы иметь собственную сауну или баню. Однако дороговизна и длительность постройки подобного здания заранее отталкивает таких мечтателей. С другой стороны, есть вариант, который избавит от необходимости длительного строительства, и при этом обойдется весьма недорого – обустройство сауны в бытовке.
Хотя такие постройки относятся к разряду временных, не следует думать, что они могут служить совсем недолго. Качественная бытовка способна простоять 2-3 десятилетия. Временными же называют те сооружения, которые не имеют фундамента. Кроме того, именно благодаря такой особенности можно транспортировать такие объекты в любое нужное место.

Учитывая то, что бытовка изготавливается из дерева, она изначально пригодна для обустройства в ней бани или сауны. Однако нужно все же сделать несколько важных улучшений, которые обеспечат долговечную службу и нормальную работу сауны.
Первое, о чем следует позаботиться – это теплоизоляция. Если стены в помещениях будут слишком тонкими, то добиться желаемой температуры будет крайне сложно, а может и нереально. Поэтому придется сделать стены двойными, а между ними поместить утеплитель. Это может быть минеральная вата, базальтовая вата или что-либо другое. Главные требования к материалам – их невоспламеняемость и отсутствие токсических выделений при нагревании.

С наружной стороны утеплителя должна находиться гидроизоляция. Она будет защищать здание от проникновения извне влаги. Сейчас продается множество различных видов специальных мембран, которые замечательно справляются с данной функцией и, кроме того, позволяют воздуху свободно проникать в стены, предотвращая их отсыревание и образование плесени.

С другой же стороны утеплителя необходимо расположить отражающую пленку. Она необходима для уменьшения теплоотдачи и более длительного поддержания желаемой температуры, то есть создает некий эффект «термоса».
Что касается создания электропроводки, то и здесь нужно соблюдать определенные правила. Так как в помещении все время будет высокая температура, нужно и провода подбирать жаростойкие, а также помещать их в металлорукав. В противном случае, проводка быстро придет в негодность.

Для внутренней отделки лучше всего выбирать доску-вагонку. Во-первых, она будет создавать дополнительную теплоизоляцию, так как дерево плохо передает тепловую энергию. Во-вторых, такая обшивка стен сможет достаточно долго служить в таких экстремальных условиях. И, в третьих, вагонка имеет шикарный внешний вид.
Можно, безусловно, и самостоятельно заняться обустройством бани или сауны в бытовке. Однако лучше доверить это дело профессионалам, таким, например, как работники компании «Построй-ка» в Санкт-Петербурге. Мы создаем замечательные бытовки, в том числе, и предназначенные для бани. Наша команда доставит объект на место, выгрузит и установит его, клиенту же останется лишь пользоваться покупкой. Также мы изготавливаем и нестандартные виды бытовок, которые могут удовлетворить любого заказчика.